Header - Titre (image)

Header - Maillot

Header - Sponsors

Résultat / Palmarès 2018

Coupe de FRANCE DN3 2018

[classement final au 09 septembre 2018]
Le Vélo sport Valletais 4ème au classement par équipe après la 5ème manche.
Cl Equipe Label M 1 M 2 M 3 M 4 M 5 Malus Tpl Total
1 CG ORLEANS LOIRET DN3 53 25 95 45 6   299 224
2 UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 DN3 15 47 63 73 24   597 222
3 SUD-OUEST CYCLISME FORMATION DN3 10 23 60 36 80   642 209
4 VELO SPORT VALLETAIS DN3 84 4 7 12 92   708 199
5 ES TORIGNI DN3 58 50   70     839 178

DN3

  • 23 septembre : Alan Jousseaume 4ème et Kilian Briand 8ème sur le Grand prix de Brissac Quincé.
  • 22 septembre : Clément Houssin 3ème et Geoffrey Béranger 7ème au Chrono des Achards (123J).
  • 16 septembre : Alan Jousseaume 8ème au Tour de Rhuys (12).
  • 09 septembre : Les red's vainqueur de la 5ème manche de la coupe de France de DN3, Alan Jousseaume 3ème, Valentin Terrien 4ème, Tom Ardouin 24ème et Killian Briand 30ème.
  • 02 septembre : Kilian Briand 7ème à Le Landreau (123J).
  • 27 août : Florian Dauphin 3ème à Saint Philibert Tregunc (123J).
  • 24 août : Tom Ardouin 18ème au Championnat de France Espoir à Plougastel (29).
  • 15 août : Tom Ardouin 10ème à Saint Georges sur Loire (123J).
  • 13 août : Alan Jousseaume 1er et  Killian Briand 3ème à Blain (123J).
  • 11 août : Alan Jousseaume 3ème et Tom Ardouin 6ème au grand prix de Montpinchon espoir (123) et 1ère place par équipe.
  • 29 juillet : Alan Jousseaume 1er à Saint Michel de Chavaignes (72) (123J).
  • 22 juillet : Florian Dauphin 6ème à Vallet (123J).
  • 14 juillet : Killian Briand 2ème à Mauron (123J), Tom Ardouin 3ème et Florian Goulet 8ème aux Herbiers (123J).
  • 7 juillet : Killian Briand 4ème à Brain sur l'Authion (123J).
  • 1er juillet : Tom Ardouin 4ème d'Anjou Pays de la Loire à Chaudefonds sur Layon (123J).
  • 25 juin : Killian Briand 7ème à Pornichet (123J).
  • 23 juin : Clément Houssin, 2ème de la poursuite individuelle et de l'omnium au Championnat des Pays de Loire de piste au Mans.
  • 17 juin : Florian Dauphin 7ème à Lanvallay (22) (123J).
  • 13 juin : Tom Ardouin 7ème à Cholet (123J).
  • 10 juin : Kilian Briand 19ème de la 4ème manche de la coupe de France DN3 disputée au Tour du Périgord.
  • 03 juin : Alan Jousseaume 2eme, Killian briand 12ème et Tom Ardouin 13ème du championnat régional des 1ère catégorie.
  • 27 mai : Alan Jousseaume 4ème aux boucles de l'Oust (123J), Valentin Terrien 6ème et Tom Ardouin 14ème à Nantes'est (123J), Geoffrey Béranger 6ème à Cirières (23J).
  • 21 mai : Florian Dauphin Champion Régional des 2ème catégorie, Geoffrey Béranger 7ème, Dylan Giraudet 13ème au championnat régional.
  • 20 mai : Valentin Terrien 1er et Dylan Giraudet 3ème à Thorigny (123J). Les red's vainqueur du chrono à Thorigny. Florian Dauphin 3ème à Kernével (23J).
  • 13 mai : Florian Dauphin 3ème, Geoffrey Béranger 5ème et Florian Goulet 7ème au championnat départemental de 2ème catégorie.
  • 8 mai : Alan Jousseaume 27ème et Florian Dauphin 28ème de la 3ème manche de la coupe de France DN3 disputée au Tour De La CC d'agglo St Avold Synergie.
  • 29 avril : Florian Dauphin 1er à Lanvaudan (56) (3J).
  • 7 avril : Clement Houssin 1er à Plélan Legrand (35) (piste).
  • 25 mars : Alan Jousseaume 1er de la 3ème étape de la Flèche d'Armor (123J).
  • 24 mars : Florian Dauphin 5ème de la 1ère étape de la Flèche d'Armor (123J).
  • 18 mars : Axel Boivin 6ème à Vitré (23J).
  • 11 mars : Florian Dauphin 1er au Tro Bro PLOEUR (23J), Alan Jousseaume 27ème de la 2ème manche de la coupe de France DN3 disputée en Ardèche.
  • 4 mars : Alan Jousseaume 2ème, Florian Dauphin 6ème et Kilian Briand 29ème de la 1ère manche de la coupe de France DN3 disputée lors de la Vienne Classic.
  • 25 février : Florian Danilo 7ème à Plaintel (123J).
  • 15 février : Florian Dauphin 5ème à Marzan (23J).
  • 4 février : Clement Houssin 1er sur l'omnium de Bourges. 

Réserve DN3, 2e, 3e Catégorie et Juniors

  • 15 septembre : Geoffrey Béranger 2ème et Florian Goulet 4ème à Chambretaud (23J).
  • 09 septembre : Clément Goulet 1er à Ligné (23J).
  • 02 septembre : Lucas Oriot 1er et Erwan Denis 6ème à Allaire (3J).
  • 26 août : Lucas Oriot 3ème et Clément Goulet 5ème à Jans (3J).
  • 25 août : Dylan Gicquel 2ème du Grand Prix de Plouay Junior (J).
  • 19 août : Geoffrey Beranger 3ème et Clément Goulet 10ème à La Chapelle-du-Genêt (23J), Pierre Alexandre Fahier 7ème à Cherrueix (35) (3J).
  • 18 août : Pierre Alexandre Fanier 5ème à Le Pertre (3J).
  • 15 août : Dylan Giraudet 6ème à La Roche sur Yon (23J), Clément Goulet 10ème à Vay l'Etiennais (3J).
  • 05 août : Florian Goulet 3ème et Clément Goulet 9ème à Bouzillé (23J).
  • 29 juillet : Guillaume Edmont 3ème et Ronan Voisin 8ème à Puceul (3J).
  • 28 juillet : Clément Goulet 2ème et Dylan Gicquel 6ème à la Boissière des Landes (85) (3J).
  • 22 juillet : Clément Goulet 3ème à Les Forges (56) (3J).
  • 20 juillet : Arthur Terrien 8ème et Dylan Giraudet 9ème à Vay Langast (23J).
  • 14 juillet : Geoffrey Beranger 9ème au Lion d'Angers (23J), Dylan Gicquel 8ème à Machecoul (3J).
  • 8 juillet : Théo Tardivel 1er à Plessala (3J), Clément Goulet 2ème à Saffré (3J).
  • 1er juillet : Erwann Denis 3ème, Alexandre Brisard 7ème et Dylan Gicquel 10ème au Championnat régional juniors.
  • 30 juin : Le VSV 2ème du contre la montre du tour du Haut Poitou (23J), Florian Goulet 3ème de la 2ème étape du tour du Haut Poitou et 5ème du classement général du tour du Haut Poitou (23J) .
  • 24 juin : Florian Goulet 3ème à Châteaubriant (23J), Clément Goulet 6ème, Dylan Gicquel 9ème à St Géréon (3J), Erwann Denis 10ème à La Galicy (23J).
  • 17 juin : Erwann Denis 4ème à Guillac (56) (3J).
  • 15 juin : Clément Goulet 9ème à Donges (23J).
  • 10 juin : Théo Tardivel 1er à Trémorel [1er classement général, 1er clm et 1er course] (3J), Léo Jacq 3ème à Saint Thonan (3J), Dylan Gicquel 6ème à Saint Georges de Montaigu (3J).
  • 09 juin : Erwann Denis 2ème et 1er junior à Malestroit (56) (3J).
  • 03 juin : Théo Tardivel 1er à Rédéné (3J), Dylan Gicquel 3ème du championnat départemental Junior.
  • 27 mai : Léo Jacq 1er au Bignon (3J), Arthur Terrien 8ème à Bazoge en Paillers (23J), Clément Goulet 8ème à la Châtaigneraie (J).
  • 25 mai : Dylan Giraudet 6ème à Saint Sébastien sur Loire (23J).
  • 21 mai : Clément Goulet 4ème à Pannecé (3J).
  • 20 mai : Léo Jacq 2ème à Kernével (23J). Erwann Denis 3ème et Lucas Oriot 7ème à Lanvaudan (J).
  • 13 mai : Pierre Alex Fahier 3ème et Léo Jacq 5ème au championnat départemental de 3ème catégorie, Bastien Delacroix 4ème à Pacé (23J).
  • 8 mai : Erwann Denis 5ème à Ancenis (3J).
  • 4 mai : Théo Tardivel 4ème à Matignon (22) (23J).
  • 29 avril : Alexandre Bachelier 4ème , Clément Goulet 8ème à St Même le Tenu (3J).
  • 22 avril : Dylan Gicquel 7ème et Lucas Frémont 10ème à Beauvoir sur mer (J), Charlie Colin 5ème à Avessac (23J).
  • 15 avril : Arthur Terrien 3ème et Léo Jacq 10ème au Tour du Pays de Louvigné (3J), Clément Goulet 9éme à Frossay (3J), Lucas Frémont 8ème à Mesanger (3J). Florian Goulet 7ème aux Herbiers le Loup Blanc (23J).
  • 8 avril : Charlotte Guillard 8ème à Saint Jean de Monts (85) (23J). Dylan Gicquel 6ème, Lucas Fremont 9ème et Clément Goulet 10ème à la Vendée Juniors St Mars la Réorthe (85) (J).
  • 1er avril : Léo Jacq 4ème à Perros Guirec (3J).
  • 31 mars : L'équipe junior 1er par équipe à Louisfert, Clément Goulet 1er et Lucas Oriot 2ème à Louisfert (J).
  • 25 mars : Clément Goulet 6ème de l'étape en ligne et 9ème au général de la Penn Ar Bed (J), Arthur Terrien 2ème à Nozay (3J). Charlotte Guillard 6ème à Téloché (72) Manche 2 du Challenge Régional Féminin PDL.
  • 18 mars : Léo Jacq 4ème à Saint Malo de Phily (3J).
  • 11 mars : Guillaume Edmont 9ème à Couéron (3J), Lucas Oriot 7ème et Clément Goulet 10ème au Trophée Louison Bobet junior  (J), Léo Jacq 9ème au Folgoet (29) (3J), Arthur Terrien 6ème à Moisdon la rivière (3J).
  • 4 mars : Arthur Terrien 3ème et Guillaume Edmond 5ème à Bonnoeuvre (3J), Florian Goulet 5ème à la Meilleraie-Tillay (23J), Charlie Colin 8ème à Montguillon (23J), Pierre Alexandre Fahier 9ème à Cintré (3J).
  • 25 février : Guillaume Edmont 6ème à Mouzeil (3J).
  • 15 février : Arthur Terrien, 4ème à Lavau sur Loire (23J).

Pass'cyclisme

  • 16 septembre : Justin Moreau 2ème et Benjamin Gazon 9ème à Ancenis Nord (D1/D2).
  • 09 septembre : Justin Moreau 3ème à Ligné (D1/D2), Benjamin Gazon 8ème à Champtocé (D1/D2).
  • 02 septembre : Justin Moreau 4ème à Couffé (D1/D2).
  • 26 août : Valentin Le Roch 1er à St Martin des Noyers (85) (D1/D2).
  • 5 août : Benoit Presneau 2ème à Belligné (D3/D4).
  • 29 juillet : Benjamin Gazon 9ème à Seiches sur le Loir (49) (D1/D2).
  • 22 juillet : Ulrich Jaunault 5ème et Justin Moreau 10ème à Vallet (D1/D2), Benoit Presneau 4ème à Vallet (D3/D4).
  • 14 juillet : Justin Moreau 5ème, Bastien Martel 6ème à La Poitevinière (D1/D2), Alexandre Joulain 8ème à Plougernevel (3J).
  • 1er Juillet : Alexandre Joulain 1er, Bastien Martel 6ème, Dominique Douet 7ème, Thomas Huchet 8ème au Fuilet (D1/D2), Valentin le Roc'h 2ème à Breuil Barré (85) (D1/D2).
  • 24 juin : Alexandre Joulain 3ème à Montoir-de-Bretagne (D1/D2).
  • 13 juin : Justin Moreau 9ème à Cholet (D1/D2).
  • 09 juin : Ulrich Jaunault 1er à Chaumes en Retz (D3/D4).
  • 03 Juin : Justin Moreau 5ème à Maziere en Mauges (D1/D2).
  • 27 mai : Dominique Douet 5ème à Ste Gemmes sur Loire (D1/D2),
  • 26 mai : Justin Moreau 8ème à Nantes'est (D1/D2).
  • 21 mai : Dominique Douet 6ème du championnat régional (D2), Thomas Huchet 3ème à La Garnache (D1/D2).
  • 13 mai : Benjamin Gazon 1er, Alexandre Bachelier 3ème et Justin Moreau 5ème à la Pouèze (D1/D2).
  • 8 mai : Justin Moreau 7ème et Valentin Le Roc'h 9ème à Montfaucon-Montigné (D1/D2), Benoit Presneau 8ème à Montfaucon-Montigné (D3/D4).
  • 6 mai : Justin Moreau 5ème à Erbray (D1/D2).
  • 1er mai : Alexandre Bachelier 3ème et Justin Moreau 7ème à Saint Crespin sur moine (D1/D2), Laurent Morinnière 7ème à Saint Crespin sur moine (D3/D4).
  • 29 avril : Benjamin Gazon 4ème à Segré (D1/D2), Justin Moreau 9ème à La Chapelle sur Erdre (D1/D2).
  • 22 avril : Tanguy Leduc 7ème au championnat départemental pass D1 à Soudan (D1).
  • 24 mars : Ulrich Jaunault 1er à Notre Dame des Monts (D3/D4)
  • 11 mars : Dominique Douet 4ème à Couéron (D2/D3/D4).
  • 4 mars : Dominique Douet 9ème à Bonnoeuvre (D1/D2).
  • 15 février : Valentin le Roch 4ème à Rostrenen.

Cadets

 


Minimes

  • 24 juin : Alban Leveque 8ème et 1er 1ère année à Montoir de Bretagne.
  • 17 juin : Alban Leveque 38ème et 5ème 1ère année à Nesmy (85).
  • 16 juin : Alban Leveque 22ème et 4ème 1ère année à Chateau-Guibert (85).
  • 10 juin : Alban Leveque 13ème et 3ème 1ère année à Entrammes (53).
  • 03 juin : Tiffen Raboteau championne régionale 2018 à Saint Paul en Pareds.
  • 13 mai : Enzo Courousse 8ème à Saint Anne sur Brivet.
  • 1er mai : Enzo Courousse 9ème à Nantes Doulon.
  • 22 avril : Tiffen Raboteau championne départemental 2018 à Soudan, Enzo Courousse 8ème à La Séguinière.
  • 25 mars : Alban Leveque 18ème et 2ème 1ère année. à Nozay, Tiffen Raboteau 5ème et 25ème au général de la 2ème manche du challenge régional féminin (Cadettes/Minimes).
  •  4 mars : Alban Leveque 9ème à Cholet.

École Française de cyclisme

  • 29 septembre : Challenge piste, 2ème par équipe. Thomas Ménard 1er en pupilles.
  • 23 septembre : Challenge de Vallet, 2ème par équipe. Tom Presneau 1er en pupilles, Thomas Ménard 2ème en pupilles, Justin Lucas 3ème en pupilles, Tom Cormerais 1er pupille 1ère année, Titouan Morinnière 3ème en benjamins, Nathan Griffon 1er benjamin 1ère année, Alexis Renaud 2ème en minimes et Tifenn Raboteau 1ère minime fille.
  • 16 septembre : Critérium des jeunes à Saint Sébastien, 4ème par équipe. Thomas Ménard 3ème en pupilles, Tom Cormerais 1er pupille 1ère année, Tifenn Raboteau 1ère minime fille, Alban Leveque 1er minime 1ère année.
  • 01 septembre : Challenge de Pont-Château, 2ème par équipe. Tom Presneau 1er en pupilles, Thomas Ménard 2ème en pupilles, Nathan Griffon 2ème en benjamins.
  • 25 août : Challenge de Saint Nazaire, 6ème par équipe. Tom Cormerais 3ème en pupilles et Alexis Renaud 2ème en minimes.
  • 14 juillet : Route à Machecoul : Tom Presneau 1er en pupilles.
  • 6/7/8 juillet : Trophée de France à Montauban : l'équipe des Pays de la Loire 3ème avec Tom Presneau en pupilles.
  • 8 juillet : Route à Saffré : Enzo Courousse 1er en minimes.
  • 30 juin : Piste à Saint Sébastien : Justin Lucas 1er en pupilles, Alexis Renaud 3ème en minimes.
  • 23 juin : Challenge piste, 3ème par équipe. Thomas Ménard 1er en pupilles, Tom Presneau 2ème en pupilles, Tifenn Raboteau 2ème en minimes et 1ère minime fille.
  • 16 juin : Route à Saint Philbert en Mauges : Justin Lucas 3ème en pupilles.
  • 02 juin : Challenge de Puceul, 1er par équipe. Justin Lucas 1er en pupilles, Alban Leveque 2ème en minimes et Alexis Renaud 3ème en minimes.
  • 26 mai : Challenge de Nantes'est, 2ème par équipe. Tom Presneau 1er en pupilles, Justin Lucas 3ème en pupilles, Alban Leveque 3ème en minimes.
  • 20 mai : Trophée régional des écoles de cyclisme à Chalonnes sur Loire, 6ème par équipe.
  • 13 mai : Challenge de Machecoul, 4ème par équipe. Tom Presneau 1er en pupilles, Thomas Ménard 3ème en pupilles.
  • 1er mai : Route à Saint Crespin sur moine : Tom Presneau 1er en pupilles, Nathan Griffon 2ème en benjamins, Titouan Morinnière 3ème en benjamins.
  • 28 avril : Challenge de Couëron, 2ème par équipe. Tom Presneau 1er en pupilles, Nathan Griffon 2ème en benjamins, Alban Leveque 1er en minimes.
  • 22 avril : Trophée départemental à Riaillé, 4ème par équipe. Tom Presneau 1er en pupilles, Thomas Ménard 2ème en pupilles, Justin Lucas 3ème en pupilles.
  • 15 avril : Challenge de Châteaubriant, 6ème par équipe. Tom Presneau 2ème en pupilles, Thomas Ménard 3ème en pupilles.
  • 8 avril : Route à Pont Château St Roch : Tom Presneau 2ème en pupilles.
  • 7 avril : Challenge de Nantes, 1er par équipe. Tom Presneau 1er en pupilles,Tom Cormerais 3ème en pupilles, Titouan Morinnière 2ème en benjamins, Alexis Renaud 2ème en minimes.
  • 31 mars : Challenge de Saint Brévin, 2ème par équipe. Thomas Ménard 1er en pupilles, Tom Presneau 2ème en pupilles, Junior Rousselière 1er pupille 1ère année, Titouan Morinnière 2ème en benjamins, Alban Leveque 1er Minime 1ère année.
  • 17 mars : Challenge de Saint Sébastien, 1er par équipe. Tom Presneau 1er en pupilles, Thomas Ménard 2ème en pupilles, Junior Rousselière 1er pupille 1ère année, Nathan Griffon 3ème en benjamins, Tifenn Raboteau 2ème en minimes et 1ère minime fille, Nil Masson 1er minime 1ère année.