Header - Titre (image)

Header - Maillot

Header - Sponsors

Résultat / Palmarès

DN3

  • 05 mars : Benoit Rio 9ème de la 1ère manche de la Coupe de France DN3
  • 05 mars : Vallet 6ème de la 1ère manche de la Coupe de France DN3
  • 15 Avril : Victoire de Jason Tesson à Saint Fulgent - Les Essarts 2,3+J. Tom Ardouin 3ème et Welner Martin 4ème
  • 06 Avril : Victoire de Jason Tesson à Cholet (GP Carnaval) 1,2,3+J
  • 06 mai : Louison Rideau 5ème de la 1ère étape du Tour des Mauges 1,2,3+J
  • 07 mai : Louison Rideau 6ème du Tour des Mauges 1,2,3+J
  • 13 mai : Jason Tesson 4ème à Doué la Fontaine 1,2,3+J
  • 14 mai : Jason Tesson 9ème du Tour du Lionnais Elites et 1er des 2ème catégorie

Réserve DN3, 2e, 3e Catégorie et Juniors

  • 13 mai : 3ème du Championnat Régional de Contre la Montre par équipes
  • 01 Mai : Alan Jousseaume 2ème à Nantes Doulon 2,3+J !!!
  • 23 Avril : Victoire de Dylan Giraudet, Champion départemental Junior de Loire Atlantique
  • 23 Avril : Franck Guénegou 3ème à Seligny, 2,3+J
  • 22 Avril : Dylan Giraudet 3ème sur l'Omnium de Coueron
  • 09 Avril : Victoire de Tom Ardouin à Allaire Redon 3+J
  • 02 Avril : Victoire de Aymeric Grolleau à Vihiers pass'cyclisme
  • 26 Mars : Victoire de Christopher Dupuis à La Séguinière 2,3+J
  • 26 Mars : Alan Jousseaume 2e à Saint Herblain Atlantis 2,3+J
  • 19 Mars : Franck Guénegou 3ème sur le Tour du Pays Fléchois, 2,3+J
  • 12 Mars : Victoire Malvyn Rochefort sur le Tro Blo Plomeur 2,3+J
  • 12 Mars : Franck Guénegou 2ème à Barenton 2,3+J
  • 03 Mars : Dominque Douet 3eme en D1D2 à Bonnoeuvre

Cadets

  • 28 mai : Victoire de Dylan Gicquel, Champion départemental cadet 2017.
  • 21 Mai : Victoire de Dylan Gicquel à Pannecé
  • 23 Avril : Dylan Gicquel 2e à Saint Brévin les Pins
  • 12 mars : Dylan Gicquel 3e à Moisdon la Rivière
  • 05 Mars : Dylan Gicquel 3e à Bonnoeuvre 

Ecole de vélo

  • 24 Septembre : 2e place par équipe à Vallet
    • [Tom Cormerais : 1e Poussin, Nathan Griffon : 3e Pupille, Tom Presneau 1er Pupille 1, Alban Leveque : 2e Benjamin, Tifenn Raboteau : 2e féminime Benjamin, Manon Grannec : 1ère féminime Minime]
  • 23 Septembre :Victoire par équipe à Nantes'Est
    • [Junior Rousseliere : 2e Poussin, Tom Cormerais : 3e Poussin, Tom Presneau 3e Pupille, Alban Leveque : 1e Benjamin ]
  • 17 Septembre : 3e place par équipe à Saint Sébastien
    • [Junior Rousseliere : 1e Poussin, Tom Cormerais : 3e Poussin]
  • 09 Septembre : 4e place par équipe à Pont Chateau
    • [Tom Presneau 1er Pupille 1, Manon Grannec : 1ère féminime Minime]
  • 03 Septembre : 3e place par équipe à Pannecé
    • [Tom Cormerais : 3e Poussin, Nathan Griffon: 3e Pupille, Thomas Mesnard 1er Pupille 1, Alban Leveque : 2e Benjamin, Tifenn Raboteau : 2e féminime Benjamin, Manon Grannec : 1ère féminime Minime]
  • 09 Juillet : Saffré (Route)  
    • [Tom Cormerais : 3e Poussin]
  • 24 juin : Saint Sébastien (Piste)
    • [Tom Cormerais : 2e Poussin, Tiffen Raboteau : 1ère féminine Benjamin,  Manon Grannec : 1ère féminine Minime]
  • 11 juin : Saint Sylvain d'Anjou (49) (Route)
    • [Nathan Griffon : 3e Pupille]
  • 04 juin : 9e place par équipe au Trophée régional à Brette les pins (72)
    • [Tom Presneau : 1er Pupille 1, Manon Grannec : 2e féminine Minime]
    • [Top 10 : Nathan Griffon : 4e Pupille, Tom Presneau : 10e Pupille]
  • 27 mai : 3e place par équipe sur la piste de Nantes Petit Breton
    • [Tom Cormerais : 3e Poussin, Titouan Morinière : 3e Benjamin, Tiffen Raboteau : 1ère féminine Benjamin, Manon Grannec : 3e féminine Minime]
  • 25 mai : Pleyben (29) (Route)
    • [Nathan Griffon : 1er Pupille]
  • 21 Mai : 2e place par équipe au trophée départemental à Machecoul
    • [Tom Cormerais : 2e Poussin, Nathan Griffon: 3e Pupille, Tiffen Raboteau : 3e féminine Benjamin, Manon Grannec : 2e féminine Minime]
    • [Top 10 : Junior Rousseliere : 5e Poussin, Tom Presneau : 4e Pupille, Thomas Mesnard : 5e Pupille, Virgile Desbordes : 10e Pupille]
    • [Top 10 : Alban Leveque : 4e Benjamin, Titouan Morinière : 8e Benjamin]
  • 13 Mai : 2e place par équipe à Saint Nazaire
    • [Nathan Griffon : 1er Pupille, Manon Grannec : 2e féminine Minime]
  • 08 mai : Rosporden (29) (Route)
    • [Nathan Griffon : 2e Pupille]
  • 01 Mai : Nantes Doulon (Route)
    • [Tom Cormerais : 2e Poussin, Nathan Griffon : 2e Pupille, Alexis Renaud : 3e Benjamin, Tiffen Raboteau : 1ère féminine Benjamin]
  • 29 Avril : 5e place par équipe à Couéron
    • [Tiffen Raboteau : 3e féminine Benjamin, Manon Grannec : 1ère féminine Minime]
  • 22 Avril : Victoire par équipe à Nantes Gaston Turpin
    • [Nathan Griffon : 1er Pupille, Tom Presneau 3e Pupille, Tiffen Raboteau : 1ère féminine Benjamin]
  • 09 Avril : 4e place par équipe à Chateaubriant
    • [Tiffen Raboteau : 3e féminine Benjamin]
  • 01 Avril : 3e place par équipe à Saint Brévin
    • [Nathan Griffon : 2e Pupille]
  • 25 Mars : 2e place par équipe à Saint Sébastien
    • [Nathan Griffon : 1er Pupille, Tom Cormerais : 2e Poussin, Tom Presneau : 1er Pupille 1]