Compétitions école de cyclisme 2018

Mars

Samedi 17 : [Challenge 44] - Saint Sébastien sur Loire  [ Classements ]
Samedi 31 : [Challenge 44] - Saint Brévin [ Classements ]

Avril

Dimanche 01 : [Route] - Louisfert [ Classements ]
Samedi 07 : [Challenge 44] - Nantes [ Classements ]
Dimanche 08 : [Route] - Pont-Château (St Roch) [ Classements ]
Dimanche 15 : [Challenge 44] - Chateaubriant [ Classements ]
Dimanche 22 : [Challenge 44] - TDJC - Riaillé [ Classements ]
Samedi 28 : [Challenge 44] - Couéron [ Classements ]

Mai

Mardi 01 : [Route] - Saint Crespin sur Moine (49) [ Classements ]
Dimanche 06 : [Route] - Erbray [PL-PO-PU-BE] [ Classements ]
Jeudi 10 : [Route] - Prefailles [PL-PO-PU-BE] [ Classements ]
Dimanche 13 : [Challenge 44] - Machecoul  [ Classements ]
Dimanche 20 : TRJC - Chalonnes sur Loire (49) [ Classements ]
Samedi 26 : [Challenge 44] - Nantes'Est [ Classements ]

Juin

Samedi 02 : [Challenge 44] - Puceul [ Classements ]
Samedi 23 : [Challenge 44] - Nantes Piste [ Classements ]
Samedi 30 : [Piste] - Saint Sébastien sur Loire  [ Classements ]

Juillet

Dimanche 08 : [Route] - Saffré [PL-PO-PU-BE]  [ Classements ]
Samedi 14 : [Route] - Machecoul [PL-PO-PU-BE] [ Classements ]

Août

Samedi 18 / Dimanche 19  - Essor Atlantique [uniquement Benjamins] [ Classements ]
Samedi 25 : [Challenge 44] - Saint Nazaire [ Classements ]

Septembre

Samedi 01 : [Challenge 44] - Pont Château [ Classements ]
Dimanche 16 : [Challenge 44] - Critérium des jeunes à Saint Sébastien [ Classements ]
Dimanche 23 : [Challenge 44] - Vallet [ Classements ]
Samedi 29 : [Challenge 44] - Nantes Piste [ Classements ]

Compétitions école de cyclisme 2017

03/12 : Cyclocross - Coueron  Résultats


26/11 : Cyclocross - Saint Jean de Monts  Résultats


19/11 : Cyclocross - Ancenis [Vélo Club Ancenien]


11/11 : Cyclocross - Saint Brévin les Pins [AC Bévinois]  Résultats


05/11 : Cyclocross - Saffré [Pédale Puceuloise]  Résultats


01/11 : Cyclocross - Saint Sauveur de Landemont [Vélo Sport Valletais]


29/10 : Cyclocross - Teillé [Erdre et Loire Cyclisme]


21/10 : Cyclocross - Nantes [Nantes Doulon Vélo Sport]


15/10 : Cyclocross - Chateaubriand [CC Castelbriantais]


08/10 : Cyclocross - Nozay [CC Castelbriantais]


30/09 : Challenge 44 - Nantes Petit Breton [Piste]  Résultats


24/09 : Challenge 44 - Vallet [Cyclo cross - Vitesse - Route]  Résultats


23/09 : Challenge 44 - Nantes Doulon [Kerin - Route]  Résultats


17/09 : Challenge 44 - CDJ [Adresse - Cyclo cross - Vitesse - Route]  Résultats


09/09 : Challenge 44 - Pont-Château [Cyclo cross - Vitesse]  Résultats


03/09 : Challenge 44 - Pannecé [Cyclo cross - Vitesse - Route]  Résultats


26/08 : Sainte Pazanne [Route]  Résultats


09/07 : Saffré [Route]   Résultats 


24/06 : Saint Sébastien [Piste]   Résultats


17/06 : Saint Philbert en Mauges (49) [Route]  Résultats


04/06Brette les Pins (72) - TRJC [Adresse - Cyclo Cross - Vitesse - Route] Résultats


27/05 : Challenge 44 - Nantes petit breton [Piste] Résultats


21/05 : Challenge 44 - Machecoul - TDJC [Adresse - Cyclo Cross - Vitesse - Route] Résultats


13/05 : Challenge 44 - Saint Nazaire [Adresse - Cyclo Cross - Vitesse] Résultats


06/05 : Challenge 85 - Aizenay  [Adresse - Cyclo Cross - Vitesse - Route] Résultats


01/05 : Nantes Doulon [Route] Résultats


29/04 : Challenge 44 - Coueron [Vitesse - Route] Résultats


22/04 : Challenge 44 - Nantes Gaston Turpin [QCM - Adresse - Cyclo Cross] Résultats


16/04 : Louisfert [Route] Résultats 


09/04Challenge 44 - Chateaubriant [Adresse - Cyclo Cross - Vitesse - Route] Résultats


01/04Challenge 44 - Saint Brévin [Adresse - Cyclo Cross - Kerin] Résultats 


25/03Challenge 44 - Saint Sébastien [Adresse - Cyclo Cross - Vitesse] Résultats

Encadrement

De bas en haut et de gauche à droite :

  • Séverine Lévèque – Gestion des tenues
  • Philippe Bossard – Encadrant entraînement route
  • Olivier Renaud – Encadrant entraînement route
  • Yann Raboteau – Responsable des engagements compétitions Normal 0 21 false false false FR X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Tableau Normal"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;}
  • Patrice Couroussé – Aide à l’entraînement
  • Jérôme Desbordes – Responsable de la section minime / Entraineur club
  • Anthony Lévèque – Aide à l’entraînement

Licenciés 2018

Maxime DRENO
Minime 2
Enzo COUROUSSE
Minime 2
NIL MASSON
Minime 1
ANATOLE RAWAS
Minime 1

Tifenn RABOTEAU
Minime 1
Alban LEVEQUE
Minime 1
Alexis RENAUD
Minime 1
Florian DELCHAMBRE
Minime 1

 

2e Manche du challenge régional - Minimes féminines

2 manches du challenge régional féminin avec 35 partants 37,6 km 8 tours de 4,7 km.
 
1 er tour avec un peloton groupé et au 2 ieme tour des attaques se font et une dizaines de coureurs se font piégés et ne referont pas leurs retard.
 
Et à 600 mètres de la fin du 7 ième tour un peloton de 25 arrive et Tifenn lance un sprint et prend une prime puis l'arrivé au sprint du groupe des 25 avec la victoire de Flavie Boulet 
 
Tifenn 5 ieme minime sur 12 et 25 au général et prend 5 points avec une moyenne de 33km/h et le reste des coureurs à 5 minutes.
 

Sous-catégories

Page 4 sur 5