Compétitions école de cyclisme 2019

Mars

Samedi 16 : [Challenge 44] - Saint Sébastien sur Loire  [ Vitesse, Cyclocross ] [ résultats ]
Samedi 23 : [Challenge 44] - Saint Brévin [ Cyclocross ou Adresse, Keirin ] [ programme ]
  • Dossards : 13h00

  • Début des épreuves : 14h00

  • Lieu : avenue du Pré aux Belles.

Dimanche 31 : [Route] - Chauvé
  • Dossards : 12h30

  • Début des épreuves : 13h30

  • Lieu : route de St Michel Chef Chef, ZA de Bel Air.


Avril

Dimanche 07 : [TDJC] - TDJC à Châteaubriant  [ Vitesse, Cyclocross ou Adresse, Route ]
Samedi 20 : [Challenge 44] - Nantes [ Vitesse, Cyclocross ]
Dimanche 21 : [Route] - Louisfert
Samedi 27 : [Challenge 44] - Coueron [ Vitesse, Route ]
Dimanche 28 : [Route] - Pontchateau Saint Roch

Mai

Mercredi 1er : [Route] - Saint Crespin sur Moine
Mercredi 1er : [Challenge 44] - Nantes Doulon  [ Keirin, Route ]
Dimanche 05 : [Route] - Erbray
Samedi 18 : [Piste] Saint Sébastien sur Loire.
Dimanche 19 : [Route] - Pannecé
Jeudi 30 : [Route] - Préfailles

Juin

Samedi 1er : [Challenge 44] - Puceul  [ Vitesse, Route ]
Dimanche 09 : [TRJC] - TRJC à PontChateau  [ Vitesse, Cyclocross ou Adresse, Route ]
Samedi 22 : [Challenge 44] - Nantes Piste

Juillet

Samedi 13 : [Route] - Machecoul
Dimanche 14 : [Route] - Saffré (Augrain)

Aout

Dimanche 18 : [Route] - Essor Atlantique [uniquement benjamins]

Septembre

Samedi 07 : [Challenge 44] - Pannecé [ Vitesse, Cyclocross, Route ]
Dimanche 15 : [Challenge 44] - Critérium des jeunes Saint Sébastien [ Vitesse, Cyclocross ou Adresse, Route ]
Dimanche 22 : [Challenge 44] - Vallet [ Vitesse, Cyclocross, Route ]
Samedi 28 : [Challenge 44] - Nantes Piste  

Compétitions école de cyclisme 2018

Mars

Samedi 17 : [Challenge 44] - Saint Sébastien sur Loire  [ Classements ]
Samedi 31 : [Challenge 44] - Saint Brévin [ Classements ]

Avril

Dimanche 01 : [Route] - Louisfert [ Classements ]
Samedi 07 : [Challenge 44] - Nantes [ Classements ]
Dimanche 08 : [Route] - Pont-Château (St Roch) [ Classements ]
Dimanche 15 : [Challenge 44] - Chateaubriant [ Classements ]
Dimanche 22 : [Challenge 44] - TDJC - Riaillé [ Classements ]
Samedi 28 : [Challenge 44] - Couéron [ Classements ]

Mai

Mardi 01 : [Route] - Saint Crespin sur Moine (49) [ Classements ]
Dimanche 06 : [Route] - Erbray [PL-PO-PU-BE] [ Classements ]
Jeudi 10 : [Route] - Prefailles [PL-PO-PU-BE] [ Classements ]
Dimanche 13 : [Challenge 44] - Machecoul  [ Classements ]
Dimanche 20 : TRJC - Chalonnes sur Loire (49) [ Classements ]
Samedi 26 : [Challenge 44] - Nantes'Est [ Classements ]

Juin

Samedi 02 : [Challenge 44] - Puceul [ Classements ]
Samedi 23 : [Challenge 44] - Nantes Piste [ Classements ]
Samedi 30 : [Piste] - Saint Sébastien sur Loire  [ Classements ]

Juillet

Dimanche 08 : [Route] - Saffré [PL-PO-PU-BE]  [ Classements ]
Samedi 14 : [Route] - Machecoul [PL-PO-PU-BE] [ Classements ]

Août

Samedi 18 / Dimanche 19  - Essor Atlantique [uniquement Benjamins] [ Classements ]
Samedi 25 : [Challenge 44] - Saint Nazaire [ Classements ]

Septembre

Samedi 01 : [Challenge 44] - Pont Château [ Classements ]
Dimanche 16 : [Challenge 44] - Critérium des jeunes à Saint Sébastien [ Classements ]
Dimanche 23 : [Challenge 44] - Vallet [ Classements ]
Samedi 29 : [Challenge 44] - Nantes Piste [ Classements ]

Compétitions école de cyclisme 2017

03/12 : Cyclocross - Coueron  Résultats


26/11 : Cyclocross - Saint Jean de Monts  Résultats


19/11 : Cyclocross - Ancenis [Vélo Club Ancenien]


11/11 : Cyclocross - Saint Brévin les Pins [AC Bévinois]  Résultats


05/11 : Cyclocross - Saffré [Pédale Puceuloise]  Résultats


01/11 : Cyclocross - Saint Sauveur de Landemont [Vélo Sport Valletais]


29/10 : Cyclocross - Teillé [Erdre et Loire Cyclisme]


21/10 : Cyclocross - Nantes [Nantes Doulon Vélo Sport]


15/10 : Cyclocross - Chateaubriand [CC Castelbriantais]


08/10 : Cyclocross - Nozay [CC Castelbriantais]


30/09 : Challenge 44 - Nantes Petit Breton [Piste]  Résultats


24/09 : Challenge 44 - Vallet [Cyclo cross - Vitesse - Route]  Résultats


23/09 : Challenge 44 - Nantes Doulon [Kerin - Route]  Résultats


17/09 : Challenge 44 - CDJ [Adresse - Cyclo cross - Vitesse - Route]  Résultats


09/09 : Challenge 44 - Pont-Château [Cyclo cross - Vitesse]  Résultats


03/09 : Challenge 44 - Pannecé [Cyclo cross - Vitesse - Route]  Résultats


26/08 : Sainte Pazanne [Route]  Résultats


09/07 : Saffré [Route]   Résultats 


24/06 : Saint Sébastien [Piste]   Résultats


17/06 : Saint Philbert en Mauges (49) [Route]  Résultats


04/06Brette les Pins (72) - TRJC [Adresse - Cyclo Cross - Vitesse - Route] Résultats


27/05 : Challenge 44 - Nantes petit breton [Piste] Résultats


21/05 : Challenge 44 - Machecoul - TDJC [Adresse - Cyclo Cross - Vitesse - Route] Résultats


13/05 : Challenge 44 - Saint Nazaire [Adresse - Cyclo Cross - Vitesse] Résultats


06/05 : Challenge 85 - Aizenay  [Adresse - Cyclo Cross - Vitesse - Route] Résultats


01/05 : Nantes Doulon [Route] Résultats


29/04 : Challenge 44 - Coueron [Vitesse - Route] Résultats


22/04 : Challenge 44 - Nantes Gaston Turpin [QCM - Adresse - Cyclo Cross] Résultats


16/04 : Louisfert [Route] Résultats 


09/04Challenge 44 - Chateaubriant [Adresse - Cyclo Cross - Vitesse - Route] Résultats


01/04Challenge 44 - Saint Brévin [Adresse - Cyclo Cross - Kerin] Résultats 


25/03Challenge 44 - Saint Sébastien [Adresse - Cyclo Cross - Vitesse] Résultats

Encadrement

De bas en haut et de gauche à droite :

  • Séverine Lévèque – Gestion des tenues
  • Philippe Bossard – Encadrant entraînement route
  • Olivier Renaud – Encadrant entraînement route
  • Yann Raboteau – Responsable des engagements compétitions
  • Jérôme Desbordes – Responsable de la section minime / Entraineur club
  • Anthony Lévèque – Aide à l’entraînement

Licenciés 2019

Ewen BRANCHEREAU
Minime 2
Florian DELCHAMBRE
Minime 2
Alban LEVEQUE
Minime 2
Nil MASSON
Minime 2
   
Tifenn RABOTEAU
Minime 2
Alexis RENAUD
Minime 2
Aurel CHEVILLARD
Minime 1
Titouan MORINIERE
Minime 1

 

Résultat de dimanche 08/04 à st Florence essarts en bocage

Résultat de dimanche 08/04 à st Florence essarts en bocage. Alban 12ème et 2ème minime 1ère annee et Enzo 13 ème.

Super course pour eux, ils sont restés dans le groupe d'échappé avec des coureurs classé dans les 15 premiers sur le Voeckler.

Information : Séverine Lévèque

Sous-catégories

Page 3 sur 5