Compétitions école de cyclisme 2018

Prochain rendez-vous, Samedi 23 juin : [Challenge 44] - Nantes Piste

[Club organisateur] CD 44 + PEDALE CHANTENAYSIENNE

[Lieu du rendez vous] Vélodrome du Petit Breton

[Dossards] 13h30, se munir de la licence 2018 pour la [signature].

[Disciplines] Scratch [14h30] + Points [15h30].


Samedi 17/03 : [Challenge 44] - Saint Sébastien sur Loire  [ Classements ]


Samedi 31/03 : [Challenge 44] - Saint Brévin [ Classements ]


Dimanche 01/04 : [Route] - Louisfert [ Classements ]


Samedi 07/04 : [Challenge 44] - Nantes [ Classements ]


Dimanche 08/04 : [Route] - Pont-Château (St Roch) [ Classements ]


Dimanche 15/04 : [Challenge 44] - Chateaubriant [ Classements ]


Dimanche 22/04 : [Challenge 44] - TDJC - Riaillé [ Classements ]


Samedi 28/04 : [Challenge 44] - Couéron [ Classements ]


Mardi 01/05 : [Route] - Saint Crespin sur Moine (49) [ Classements ]


Dimanche 06/05 : [Route] - Erbray [PL-PO-PU-BE] [ Classements ]


Jeudi 10/05 : [Route] - Prefailles [PL-PO-PU-BE] [ Classements ]


Dimanche 13/05 : [Challenge 44] - Machecoul  [ Classements ]


Dimanche 20/05 : TRJC - Chalonnes sur Loire (49) [ Classements ]


Samedi 26/05 : [Challenge 44] - Nantes'Est [ Classements ]


Samedi 02/06 : [Challenge 44] - Puceul [ Classements ]


Samedi 23/06 : [Challenge 44] - Nantes Piste

[Club organisateur] CD 44 + PEDALE CHANTENAYSIENNE

[Lieu du rendez vous] Vélodrome du Petit Breton

[Dossards] 13h30, se munir de la licence 2018 pour la [signature].

[Disciplines] Scratch [14h30] + Points [15h30].


Samedi 30/06 : [Piste] - Saint Sébastien sur Loire

[Club organisateur]  VC Sébastiennais

[Lieu du rendez vous] Anneau Cycliste - L'Ouche Quinet

[Dossards] 13h30, se munir de la licence 2018 pour la [signature].

[Discipline] Piste [14h30]

 

Dimanche 08/07 : [Route] - Saffré [PL-PO-PU-BE]

[Club organisateur] Pédale Puceuloise

[Lieu du rendez vous] Saffré  Augrain.

[Dossards] 16h30, se munir de la licence 2018 pour la [signature].

[Disciplines] Route [17h30]


Samedi 14/07 : [Route] - Machecoul [PL-PO-PU-BE]

[Club organisateur] Guidon Machecoulais

[Lieu du rendez vous] -

[Dossards] -, se munir de la licence 2018 pour la [signature].

[Disciplines] Route [-]

 

Samedi 18/08 / Dimanche 19/08  - Essor Atlantique [uniquement Benjamins]

[Club organisateur] Nantes Doulon vélo sport

[Lieu du rendez vous] Thouaré sur Loire

[Dossards] -, se munir de la licence 2018 pour la [signature].

[Disciplines] Route en ligne et en circuit.

 

Samedi 25/08 : [Challenge 44] - Saint Nazaire

[Club organisateur] Olympique Cycliste Nazairien

[Lieu du rendez vous] Parc Paysager

[Dossards] 13h30, se munir de la licence 2018 pour la [signature].

[Début des épreuves] 14h30

[Disciplines] Adresse/Vitesse [PL-PO-PU]

                     Mécanique/Vitesse [BE-MI]


Samedi 01/09 : [Challenge 44] - Pont Château

[Club organisateur] US Pontchatelaine

[Lieu du rendez vous] Coet Roz

[Dossards] 13h30, se munir de la licence 2018 pour la [signature].

[Début des épreuves] 14h30

[Disciplines] Cyclocross /Vitesse


Dimanche 16/09 : [Challenge 44] - Critérium des jeunes à Saint Sébastien

[Club organisateur] VC Sébastiennais

[Lieu du rendez vous] Anneau Cycliste - L'Ouche Quinet

[Dossards] -, se munir de la licence 2018 pour la [signature].

[Début des épreuves] -

[Disciplines] Adresse/Vitesse/Route [PL-PO-PU]

                    Cyclocross/Vitesse/Route [BE-MI]


Dimanche 23/09 : [Challenge 44] - Vallet

[Club organisateur] VS Valletais

[Lieu du rendez vous] Les Dorices Vallet

[Dossards] -, se munir de la licence 2018 pour la [signature].

[Début des épreuves] -

[Disciplines] Cyclocross/Vitesse/Route.


Samedi 30/09 : [Challenge 44] - Nantes Piste

[Club organisateur] CD 44 + PEDALE CHANTENAYSIENNE

[Lieu du rendez vous] Vélodrome du Petit Breton

[Dossards] 13h30, se munir de la licencse 2018 pour la [signature].

[Disciplines] Vitesse [14h30] + Scratch [15h30].

 

Compétitions école de cyclisme 2017

03/12 : Cyclocross - Coueron  Résultats


26/11 : Cyclocross - Saint Jean de Monts  Résultats


19/11 : Cyclocross - Ancenis [Vélo Club Ancenien]


11/11 : Cyclocross - Saint Brévin les Pins [AC Bévinois]  Résultats


05/11 : Cyclocross - Saffré [Pédale Puceuloise]  Résultats


01/11 : Cyclocross - Saint Sauveur de Landemont [Vélo Sport Valletais]


29/10 : Cyclocross - Teillé [Erdre et Loire Cyclisme]


21/10 : Cyclocross - Nantes [Nantes Doulon Vélo Sport]


15/10 : Cyclocross - Chateaubriand [CC Castelbriantais]


08/10 : Cyclocross - Nozay [CC Castelbriantais]


30/09 : Challenge 44 - Nantes Petit Breton [Piste]  Résultats


24/09 : Challenge 44 - Vallet [Cyclo cross - Vitesse - Route]  Résultats


23/09 : Challenge 44 - Nantes Doulon [Kerin - Route]  Résultats


17/09 : Challenge 44 - CDJ [Adresse - Cyclo cross - Vitesse - Route]  Résultats


09/09 : Challenge 44 - Pont-Château [Cyclo cross - Vitesse]  Résultats


03/09 : Challenge 44 - Pannecé [Cyclo cross - Vitesse - Route]  Résultats


26/08 : Sainte Pazanne [Route]  Résultats


09/07 : Saffré [Route]   Résultats 


24/06 : Saint Sébastien [Piste]   Résultats


17/06 : Saint Philbert en Mauges (49) [Route]  Résultats


04/06Brette les Pins (72) - TRJC [Adresse - Cyclo Cross - Vitesse - Route] Résultats


27/05 : Challenge 44 - Nantes petit breton [Piste] Résultats


21/05 : Challenge 44 - Machecoul - TDJC [Adresse - Cyclo Cross - Vitesse - Route] Résultats


13/05 : Challenge 44 - Saint Nazaire [Adresse - Cyclo Cross - Vitesse] Résultats


06/05 : Challenge 85 - Aizenay  [Adresse - Cyclo Cross - Vitesse - Route] Résultats


01/05 : Nantes Doulon [Route] Résultats


29/04 : Challenge 44 - Coueron [Vitesse - Route] Résultats


22/04 : Challenge 44 - Nantes Gaston Turpin [QCM - Adresse - Cyclo Cross] Résultats


16/04 : Louisfert [Route] Résultats 


09/04Challenge 44 - Chateaubriant [Adresse - Cyclo Cross - Vitesse - Route] Résultats


01/04Challenge 44 - Saint Brévin [Adresse - Cyclo Cross - Kerin] Résultats 


25/03Challenge 44 - Saint Sébastien [Adresse - Cyclo Cross - Vitesse] Résultats

Encadrement

De bas en haut et de gauche à droite :

  • Séverine Lévèque – Gestion des tenues
  • Philippe Bossard – Encadrant entraînement route
  • Olivier Renaud – Encadrant entraînement route
  • Yann Raboteau – Responsable des engagements compétitions
  • Patrice Couroussé – Aide à l’entraînement
  • Jérôme Desbordes – Responsable de la section minime / Entraineur club
  • Anthony Lévèque – Aide à l’entraînement

Sous-catégories

Page 5 sur 6