DN3 - Haute [Compétition]

[de 19 à 30 ans]

  • Ces licenciés sont Les « guerriers » du VSV et l’image forte du vignoble Présents pour de la haute compétition, ils ont fait du cyclisme leur second métier
  • Ils doivent tout mettre en œuvre pour être performants (entrainements individuels et collectifs, hygiène de vie)
  • Ils ont « la gagne dans les veines »
  • Le respect prend la dimension de discipline afin de se donner tous les moyens de réussite individuellement et collectivement
  • Effectifs : 12 coureurs

Photo : Milcendeau

Directeur Sportif :

  • Camille COUALAN

Coureurs :

  • ARDOUIN Tom
  • BRIAND Killian
  • DANILO Florian
  • HOUSSIN Clément
  • JOUSSEAUME Alan
  • MARTIN Welner
  • RIDEAU Louison
  • TERRIEN Valentin
  • THOMAS Iwan
  • BERANGER Geoffrey
  • BOIVIN Axel
  • DAUPHIN Florian

Réserve DN3 - 2e et 3e Catégorie

Photo : Xavier Lecointe

Coureurs 1ere catégorie :

  • COINTET Emmanuel

2ème catégorie :

  • BERANGER Anthony
  • COLIN Charlie
  • DELACROIX Bastien
  • FAUCHEUX Nicolas
  • GIRAUDET Dylan
  • GOULET Florian
  • GUEGUEN Mickaël
  • GUILLARD Charlotte
  • RENAUD Alban
  • RIO Benoit

3ème catégorie :

  • BEAUGENDRE Axel
  • BORE Thomas
  • DENIS Christophe
  • DIAZ Sylvain
  • EDMONT Guillaume
  • FAHIER Pierre Alexandre
  • GROLLEAU Aymeric
  • JACQ Léo
  • ROPERT Julien
  • TERRIEN Arthur
  • VERDIER Samuel

Juniors

[de 17 à 18 ans]

  • Ces jeunes sont aguéris après des années de formation
  • Ils constituent le vivier des équipes seniors
  • Ils peuvent exprimer leur potentiel dans les compétitions régionales ou nationales en fonction de leurs capacités et leur motivation
  • Pour exercer leur passion ils doivent comme leurs ainés respecter des règles de vie et d’entrainements à la hauteur de leurs ambitions

Photo : Milcendeau

Encadrants :

  • RENAUD Alban
  • DENIS Christope

Coureurs :

  • BRISARD Alexandre
  • FREMONT Lucas
  • GICQUEL Dylan
  • JAUNAULT Baptiste
  • TESSON Christopher
  • VOISIN Ronan
  • BLANCHET Gaylord
  • CORMERAIS Mathieu
  • DENIS Erwan
  • DUARTE Luigiano
  • GOULET Clément
  • ORIOT Lucas

Pass'Cyclisme

Photo : Xavier Lecointe

Coureurs D1 :

  • LEDUC Tanguy
  • BACHELIER Alexandre
  • BERLOT Michel
  • BOUMARD Maxime
  • GAZON Benjamin
  • JOULAIN Alexandre
  • KERNEIS Guillaume
  • MOREAU Justin

Coureurs D2 :

  • DOUET Dominique
  • MOREAU Alexandre
  • TRAINEAU Lucas
  • BAUGE Baptiste
  • HUCHET Thomas
  • LE ROCH Valentin
  • MARTEL Bastien
  • PLANTIVE Maxime

Coureurs D3 :

  • GACOUGNOLLE Benoit
  • JAUNAULT Ulrich
  • LE BOULAIRE Mathilde
  • LUCAS Laurent
  • MORINIERE Laurent
  • PRESNEAU Benoit
  • TERRIEN Alain

Loisir :

  • BOURDIN Jacques
  • LEROUEIL Ronny

Sous-catégories

Page 1 sur 5