DN3 - Haute [Compétition]

[de 19 à 30 ans]

  • Ces licenciés sont Les « guerriers » du VSV et l’image forte du vignoble Présents pour de la haute compétition, ils ont fait du cyclisme leur second métier
  • Ils doivent tout mettre en œuvre pour être performants (entrainements individuels et collectifs, hygiène de vie)
  • Ils ont « la gagne dans les veines »
  • Le respect prend la dimension de discipline afin de se donner tous les moyens de réussite individuellement et collectivement
  • Effectifs : 12 coureurs

Photo : Milcendeau

Directeur Sportif :

  • Camille COUALAN

Coureurs :

  • ARDOUIN Tom
  • BRIAND Killian
  • DANILO Florian
  • HOUSSIN Clément
  • JOUSSEAUME Alan
  • MARTIN Welner
  • RIDEAU Louison
  • TERRIEN Valentin
  • THOMAS Iwan
  • BERANGER Geoffrey
  • BOIVIN Axel
  • DAUPHIN Florian

Réserve DN3 - 2e et 3e Catégorie

Photo : Xavier Lecointe

Coureurs 1ere catégorie :

  • COINTET Emmanuel

2ème catégorie :

  • BERANGER Anthony
  • COLIN Charlie
  • DELACROIX Bastien
  • FAUCHEUX Nicolas
  • GIRAUDET Dylan
  • GOULET Florian
  • GUEGUEN Mickaël
  • GUILLARD Charlotte
  • RENAUD Alban
  • RIO Benoit

3ème catégorie :

  • BEAUGENDRE Axel
  • BORE Thomas
  • DENIS Christophe
  • DIAZ Sylvain
  • EDMONT Guillaume
  • FAHIER Pierre Alexandre
  • GROLLEAU Aymeric
  • JACQ Léo
  • ROPERT Julien
  • TERRIEN Arthur
  • VERDIER Samuel

Pass'Cyclisme

Photo : Xavier Lecointe

Coureurs D1 :

  • LEDUC Tanguy
  • BACHELIER Alexandre
  • BERLOT Michel
  • BOUMARD Maxime
  • GAZON Benjamin
  • JOULAIN Alexandre
  • KERNEIS Guillaume
  • MOREAU Justin

Coureurs D2 :

  • DOUET Dominique
  • MOREAU Alexandre
  • TRAINEAU Lucas
  • BAUGE Baptiste
  • HUCHET Thomas
  • LE ROCH Valentin
  • MARTEL Bastien
  • PLANTIVE Maxime

Coureurs D3 :

  • GACOUGNOLLE Benoit
  • JAUNAULT Ulrich
  • LE BOULAIRE Mathilde
  • LUCAS Laurent
  • MORINIERE Laurent
  • PRESNEAU Benoit
  • TERRIEN Alain

Loisir :

  • BOURDIN Jacques
  • LEROUEIL Ronny

Juniors

[de 17 à 18 ans]

  • Ces jeunes sont aguéris après des années de formation
  • Ils constituent le vivier des équipes seniors
  • Ils peuvent exprimer leur potentiel dans les compétitions régionales ou nationales en fonction de leurs capacités et leur motivation
  • Pour exercer leur passion ils doivent comme leurs ainés respecter des règles de vie et d’entrainements à la hauteur de leurs ambitions

Photo : Milcendeau

Encadrants :

  • RENAUD Alban
  • DENIS Christope

Coureurs :

  • BRISARD Alexandre
  • FREMONT Lucas
  • GICQUEL Dylan
  • JAUNAULT Baptiste
  • TESSON Christopher
  • VOISIN Ronan
  • BLANCHET Gaylord
  • CORMERAIS Mathieu
  • DENIS Erwan
  • DUARTE Luigiano
  • GOULET Clément
  • ORIOT Lucas

L'encadrement

Benoit PRESNEAU
Responsable de l'école de cyclisme
Responsable Compétition
Totoche
La mascotte
       
Fabien GRIFFON
Responsable Compétition
Encadrant Entrainement
Laurent MENARD
Responsable Communication
Encadrant Entrainement
Christophe TESSON
Encadrant Entrainement
Laurent MORINIERE
Encadrant Entrainement
Olivier RENAUD
Encadrant Entrainement
Jérôme CORMERAIS
Encadrant Entrainement

Sous-catégories

Page 1 sur 5